22 октября 2020 г. специалистами Троицкого ОКУ ЦЗН были проведены очередные встречи с работодателями, у которых проходят стажировку выпускники профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, в том числе и с организацией наставничества.
«Когда на рынке труда предложение рабочей силы превышает количество вакантных рабочих мест, выпускнику профессиональных учебных заведений, часто не имеющему никакого практического опыта работы, кроме производственной практики, очень сложно конкурировать с квалифицированными специалистами. Стажировка выпускников это хорошая возможность получить не только бесценный опыт, а так же понять, совпадают ли ваши ожидания от полученной профессии с реальностью» – комментирует инспектор ЦЗН Александра Сухорукова.
«По итогам стажировки руководитель может предложить остаться на постоянную работу, если выпускник зарекомендует себя как грамотный и перспективный специалист. Так, проработав всего месяц выпускник направленный на стажировку центром занятости к нам в ООО «Партнер-Газ» на должность техника (проектировщика) уже получил предложение остаться после стажировки на постоянное место работы» – комментирует специалист по кадрам Татьяна Красняк.
«Программа стажировки в 2020 году пользуется большим спросом. Работодатели заинтересованы и с удовольствием принимают участие в данной программе, так как кроме права выбрать грамотных выпускников, программа стажировки финансово выгодна для них тем, что дает возможность получить субсидию по возмещению затрат на содействие занятости выпускников сроком до 3-х месяцев в размере 54486,75 руб. за одного выпускника, кроме того такая же сумма возмещается предприятию, если за выпускником закреплен наставник» - добавила начальник отдела ПО Е.С.Каримова.